Subasta 896, Lote # 72 JOSÉ GARCÍA OCEJO (Córdoba, Veracruz, 1928 - ) Dandys Firmado y fechado 2011 Acrílico, tinta, carboncillo y lápiz de grafito sobre papel Con certificado de autenticidad del artista. Un dandy es un arquetipo de persona que le da importancia a su aspecto físico, específicamente un caballero refinado y elegante al vestir gracias a su amplio conocimiento de la moda. La corriente, denominada "dandismo" apareció por primera vez en la sociedad inglesa y francesa de finales del siglo XVIII. José García Ocejo es un artista multidisciplinario en técnicas, estudioso del humor surrealista, conocedor del dadaísmo, apasionado del arte griego, admirador de los simbolistas franceses e ingleses y amante de las apariencias, por lo que no es de sorprender, que en varias de sus obras la representación del dandismo esté presente, en especial con un toque de humor negro que a su vez desborda erotismo mediante las líneas que forman a los personajes. 50 x 36 cm Estimado $24,000-34,000